Воскресенье, 05.05.2024, 01:30
Главная » 2024 » Апрель » 25

19  апреля 2024г. в нашей школе прошло общешкольное родительское собрание по теме «Профилактика».

Повестка собрания затронула важные вопросы, которые актуальны на сегодняшний день.  На собрании присутствовал Начальник Отдела Уголовного Розыска Нафтуллаев Р.Д. и инспектор ОПДН майор полиции Мацко М.Н.. Рашид Дадакиширович говорил о безопасности в сети «Интернет», о новых способах мошенничества, рассказал о самых распространённых способах отъёма денег у граждан и способах борьбы с ними. Также обратил внимание родителей на одну из важнейших тем -  управление транспортными средствами несовершеннолетними. Родители, покупая своему ребенку велосипед, новомодный гироскутер, мотоцикл, самокат и прочие средства передвижения должны в первую очередь подумать о безопасности, здоровье, а возможно и жизни своего ребенка. Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.   Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, предусмотрен ч.3 статьи 12.7 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет.

К управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет. Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет. Хочется сразу уточнить: учиться на категории А-В можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению 18-лет.

Инспектор ОПДН Мацко М.Н. говорила о том, что такое экстремизм и терроризм и как не стать его участником или жертвой. Подчеркнула, что  действия экстремистов направлены не только против институтов государства, но и против личной безопасности каждого. В ходе собрания родители имели возможность получить информацию по интересующим их вопросам: «Что такое экстремизм с точки зрения закона?», «Молодежь в зоне риска» (неформальные молодежные объединения), «Правовая ответственность несовершеннолетних за экстремизм и терроризм», «Экстремизм в сети Интернет», «Участие несовершеннолетних в публичных мероприятиях», «Основные признаки того, что подросток начинает подпадать под влияние экстремистской идеологии», «Что делать если вы подозреваете, что ваш ребенок попал под влияние экстремистской организации».
   В завершении встречи Мария Николаевна призвала родителей не поддаваться провокациям экстремистов и дала рекомендации, которые помогут существенно снизить риск попадания подростка под влияние пропаганды экстремистов: разговаривать с ребенком, обеспечить их досуг, контролировать информацию, которую получает ребенок.

Также инспектор ОПДН напомнила об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, об ответственности родителей за действия детей. Коснулась вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как употребление наркотических, психотропных и одурманивающих средств, о мерах наказания за их хранение, распространение. Особое внимание уделено вопросу увлечения молодежью электронными сигаретами, которое получает все большее распространение в подростковой и молодежной среде. Родителям было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Просмотров: 61 | Добавил: school15std | Дата: 25.04.2024 | Комментарии (0)