Пятница, 26.04.2024, 20:39

История Каневского района начинается с 1924 г., когда он был основан. Станица Каневская же организована в 1794 году в месте слияния трех рек - Сухой Челбас, Средний Челбас, Челбас. Станица расположена в достаточной близости от Черного и Азовского морей, известных своими здравницами и благодатным климатом. Недалеко от Каневского района расположены горные курорты, славящиеся первозданной природой и несомненной пользой для здоровья: плато Лаго-Наки и Красная Поляна.

Станица Каневская — не просто самая большая станица Кубани, но и самая крупная станица России. Расположена она в пределах Кубано-Приазовской низменности, в 128 километрах от краевого центра. Является административным центром Каневского района Краснодарского края.

В станице Каневской много достопримечательностей, а также мест отдыха и досуга. Это центральный станичный парк, зоопарк, обустроеная набережная реки Челбас, множество различных детских площадок, Ледовый дворец, Дворец спорта с плавательным бассейном, художественные студии, музыкальная школа, Дома культуры и отдыха, кинотеатр «Космос», теннисный корт, стадион «Олимп».

Рядом со станицей Каневской находится станица Стародеревянковская – административный центр Стародеревянковского сельского поселения. На её территории действует ряд сельскохозяйственных, промышленных и перерабатывающих предприятий, в частности консервный завод и мясоптицекомбинат, производство кирпича и ремонтная база сельскохозяйственной техники. Работают организации сферы услуг и транспорта. Также в станице Стародеревянковской располагается фирма «Калория», производящая молочную продукцию высшего качества.

Святым местом для всех окрестных жителей является Криница, расположенная в станице Стародеревянковской, – ключ целебной родниковой воды. На рубеже веков на месте родника была обретена икона великомученицы Параскевы, и с тех пор ключ назван в честь её имени.

На территории Стародеревянковского сельского поселения расположены акционерные общества «Кубань», «Россия» и «Исток». Есть воздухоопорный спорткомплекс "Юность", где есть секции рукопашного боя, теннис, бадминтон, волейбол, спорткомплекс "Кубань" с бассейном, также стадион "Кубань".

В станице Стародеревянковской, как и в районном центре, широко развита инфраструктура: частные клиники и лаборатории, стоматологическая поликлиника, различные банки, супермаркеты и продуктовые магазины, аптеки. В шаговой доступности расположены остановки общественного транспорта, который позволит добраться в любую точку Каневского района и края.

В станице 4 садика, 3 школы, Каневской аграрно-технологический колледж.

МБОУ СОШ № 15 расположена по адресу - 353720, Краснодарский край, Каневской район, станица Стародеревянковская, улица Кирова, 3. В школе обучается 292 учащихся. Педагогический коллектив вносит огромный вклад в образование и развитие своих воспитанников. Учащиеся школы – призёры интеллектуальных и творческих конкурсов муниципального и регионального уровня, успехами которых гордятся родители и педагоги!

В школе активно реализуются такие краевые проекты как: спортивный туризм, шахматы, волонтёрское движение.

В рамках регионального проекта «Имя Героя» в 2019 году школе присвоено звание имени Героя Советского Союза, лётчика-штурмовика, командира эскадрильи 809-го штурмового авиационного полка, полковника  Корнева Александра Степановича.  13 сентября 2019 г. произошло знаменательное событие в жизни школы – открытие мемориальной доски в память о Герое Советского Союза Корневе Александре Степановиче.

На территории школы предусмотрена автопарковка. По всему периметру для безопасности ведется видеонаблюдение. В образовательном учреждении установлено современное оборудование.

Режим работы школы:

- школа работает по шестидневной рабочей неделе в одну смену (первую), пятидневная рабочая неделя для 1 класса;

- воскресенье выходной день;

- начало занятий в 8 ч. 30 мин. окончание в 14 ч.10 мин.;

- продолжительность урока 45 мин., перемены по 10 мин., после второго и третьего урока по 20 мин.;

- во второй половине дня работают спортивные секции, проводятся кружки творческой направленности.

На территории Каневского района предусмотрено всё, чтобы будущие учителя чувствовали себя уютно, ни в чем не нуждались и имели возможности для профессионального роста.