Суббота, 27.04.2024, 09:52

«Россия мои горизонты»

В рамках реализации федерального проекта профориентационной работы с учащимися 6-11 класса по программе «Билет в будущее» 7 сентября был проведён классный час «Моя Россия – мои горизонты», на котором учащиеся познакомились с экономическими отраслями развития РФ.

Администратором данного проекта является Жежель Наталья Александровна, которая курирует педагогов – навигаторов Сорокину Анну Анатольевну и Чернышкову Ирину Олеговну. Педагоги – навигаторы формируют у учащихся интерес к профессиональному самоопределению, знакомят учащихся с рынком труда, личностными качествами и навыками, помогают учащимся реализовать свои интересы и потенциал который пригодится в дальнейшем выборе профессии.

14 сентября в МБОУ СОШ № 15 прошёл тематический профориентационный урок «Открой своё будущее»

28 сентября на занятии «Билет в будущее» учитель навигатор Чернышкова И.О. говорила о профессиональном образовании в России и его уровнях, о роли профессионального образования в жизни человека. Ребята узнали о возможности высшего и среднего профессионального образования, также представлена статистика по количеству получающих профессиональное образование разного уровня в России.

11 октября 2023г. состоялась поездка учащихся МБОУ СОШ № 15 в г. Краснодар на территорию парка "Россия моя история" в рамках реализации  проекта профессиональной ориентации школьников 6-11 классов "Билет в будущее". Учащиеся познакомились с разными профессиями, проходили тестирование на определение  индивидуальных интересов и способностей, влияющих на выбор будущих профессий, создавали индивидуальные проекты.

В рамках акции "Вместе планируем профессиональный успех", в целях реализации профориентационного минимума, 04 ноября Каневской  аграрно-технологический колледж открыл свои двери для работодателей и школьников.

Учащиеся 7 и 8 классов имели прекрасную возможность попробовать себя в профессиях: мастера ЖКХ, строителя, продавца, бухгалтера и техника- механика.  Благодарим администрацию Каневского аграрно - технологического колледжа за  организацию мероприятия.

25 января в МБОУ СОШ № 15 прошёл профориентационный урок «Россия здоровая: узнаю достижения страны в области медицины и
здравоохранения»

8 февраля 2023г.  в МБОУ СОШ № 15 прошёл профориентационный урок «Россия мобильная: узнаю о профессиях и достижениях в транспортной отрасли».

22 февраля 2024г. в МБОУ СОШ № 15 прошёл профориентационный урок  «Россия комфортная (архитектура и строительство): узнаю о профессиях и достижениях в сфере строительства и архитектуры, ЖКХ»

#БИЛЕТВБУДУЩЕЕ

14 марта 2024г. в МБОУ СОШ № 15 прошёл профориентационный урок  «Россия в развитии: было, стало, будет».

#БИЛЕТВБУДУЩЕЕ

Билет в будущее: миллионы российских родители прикоснутся к школьной профориентации
Всероссийское родительское собрание, посвященное единой модели профориентации школьников, пройдет 21 марта 2024 года во всех субъектах России.
Собрание пройдет в каждом классе, где реализуется профминимум. На этом мероприятии эксперты ответят на популярные вопросы о том, как помочь подросткам в профессиональном самоопределении, в том числе благодаря государственной программе в этой сфере.
Встреча будет состоять из тематических блоков, на котором родителям расскажут о целях Единой модели профориентации и курсе «Россия-мои горизонты», роли родителей в формировании готовности к профессиональному самоопределению обучающихся, а также региональных возможностях развития образовательно-профессиональной траектории.
Также участникам собрания будут представлены первые результаты профориентационной работы в конкретном классе. Педагоги расскажут о том, какие склонности, способности и интересы есть у ребят, как возможно развить или направить интересы ребят на знакомство и погружение в приоритетные для страны отрасли и востребованные профессии. Также педагоги соберут обратную связь от родителей и расскажут о каналах коммуникации, где можно следить за новостями.
Всероссийское родительское собрание проводится в рамках единой модели профориентации «Россия-мои горизонты», внедренной с 1 сентября 2023 г. в российских школах, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Федеральным оператором профориентационного минимума и проекта по ранней профориентации «Билет в будущее» является Фонд Гуманитарных Проектов.
Курс для учащихся 6-11 классов представляет собой инициативу Минпросвещения России, целью которой является ознакомление школьников с разнообразными профессиональными направлениями и возможностями на рынке труда, а также помогают ученикам определиться с будущей профессией, учитывая их интересы, способности и потребности рынка труда.

21 марта 2024г. в МБОУ СОШ №15 прошло всероссийское родительское собрание "Россия - мои горизонты" для родителей 7-8 классов.

#РОДИТЕЛЬСКОЕСОБРАНИЕ

04 апреля 2024г. в МБОУ СОШ № 15 прошёл профориентационный урок  «Пробую профессию в инженерной сфере».

#БИЛЕТВБУДУЩЕЕ

11 апреля 2024г. в МБОУ СОШ № 15 прошёл профориентационный урок  «Пробую профессию в цифровой сфере».