Суббота, 27.04.2024, 03:42

ПРИКАЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАНЕВСКОЙ РАЙОН ОТ 01.10.2019 ГОДА № 1619 "ОБ УЧАСТИИ В РЕАЛИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА "КУЛЬТУРНЫЙ НОРМАТИВ ШКОЛЬНИКА"

ПРИКАЗ МБОУ СОШ № 15 ОТ 02.10.2019 ГОДА № 261 "ОБ УЧАСТИИ В РЕАЛИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА "КУЛЬТУРНЫЙ НОРМАТИВ ШКОЛЬНИКА"

Что Такое культурный норматив школьника?

«Культурный норматив школьника» — проект, направленный на «духовное, эстетическое и художественное» развитие школьников и повышение среди них культурной грамотности. Он реализуются Министерством культуры совместно с Минпросвещения. Авторы проекта составили рекомендуемый список произведений по литературе, изобразительному искусству, архитектуре, народной культуре, музыке, театру и кинематографу. Произведения из списка распределены по трем группам в зависимости от возраста ученика: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы.

Помимо непосредственно изучения рекомендуемого списка произведений для школьников также предлагается организовывать культпоходы — посещения театров, музеев и других учреждений культуры, а также встречи и общение с деятелями культуры и искусства. Проверять, усвоен «культурный норматив» или нет, будут с помощью «культурного дневника», который школьник должен будет заполнять после посещения мероприятий. Кроме того, учащиеся должны будут сдать «культурный норматив».

Участниками Культурного норматива стали учащиеся 6 класса МБОУ СОШ № 15.

17 февраля, в рамках проекта "Культура для школьников",  учащиеся начальных классов посетили познавательную концертную программу "Казачья хата добром богата" ансамбля "Казачья душа" Кубанского казачьего хора.

15 марта 2023г. в рамках проекта "Культурный норматив школьника" учащиеся нашей школы посетили концерт фортепианного дуэта "Четыре руки". Знакомство учащихся школ района с мировой классикой провели лауреаты и призёры региональных конкурсов пианистов директор детской школы искусств станицы Привольной Михаил Симонян и Владимир Леоненко, выпускник.

Музыканты исполнили произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Николая Андреевича Римского Корсакова, Сергея Сергеевича Прокофьева и Арама Хачатуряна.

С помощью двух уникальных музыкальных электроинструментов дуэт педагога с учеником воссоздал атмосферу оркестрового звучания легендарных мелодий. Мультимедийное сопровождение концертной программы представило юному зрителю исполняемые произведения, их авторов.

27 апреля 2023г.  в МБУК "ЦКС "Колос" в рамках проекта "Культурный норматив школьника" учащиеся нашей школы посетили театрализованную постановку "Память" посвящённую детям войны.

12 мая учащиеся нашей школы посетили спектакль "Сын полка" государственного автономного учреждения культуры Краснодарского края "Театр Защитника Отечества".

5 сентября в рамках проекта "Культура для школьников" учащиеся нашей школы посетили театрализованное представление "Путешествие в Сказкоград"

22 сентября 2023г. в рамках проекта "Культура для школьников" учащиеся нашей школы посетили  музыкальную концертную программу «Хрустальный коготь - 2» творческого коллектива ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» оркестра камерной музыки «Благовест».

17 октября 2023 года в рамках проекта "Культура для школьников" учащиеся нашей школы посетили  «Каневской РДК» музыкальную концертную программу «Овеяна славой родная Кубань» творческого коллектива ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» ансамбля «Казачья душа».

18 октября 2023г. в рамках проекта "Культура для школьников" учащиеся нашей школы посетили  «Каневской РДК»  концерт ансамбля «Адажио» Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко

21 ноября учащиеся 5 класса приняли участие в концертной программе «Нежной ласковой самой» творческого коллектива ГБНТУК "Кубанский казачий хор" оркестра камерной музыки "Благовест", который проходил на сцене МАУ "Каневской РДК".

9 декабря учащиеся нашей школы посетили концерт, посвященный Дню Героев Отечества в Каневском РДК. Школьные творческие коллективы, воспитанники ЦТ "Радуга" собрали полный зал благодарных зрителей. Вокальные и танцевальные номера, прославляющие страну и её Героев, никого не оставили равнодушным. Прямо из зала отправили пламенный привет Дмитрию Ерхову, учителю 1-й школы, находящемуся в зоне СВО, пожелали защитнику скорейшего возвращения домой с Победой. И тут же с передовой прилетел ответ: «Спасибо вам, мои родные, за надёжный тыл и веру в Победу! За вас! Мы с вами! Только вперёд и только Победа!». Память павших почтили минутой молчания.

#ГероиВнеВремени

12 декабря учащиеся нашей школы посетили  праздничный концерт "Россия - это мы" в Каневском РДК,  посвящённый Дню Конституции РФ.

В целях реализации государственной культурной политики, 19 декабря учащиеся нашей школы посетили концертную программу "Это наше время" творческого коллектива Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко ансамбля "Молодёжка" в Каневском РДК.

22 декабря 2023г.  в Каневском РДК собрались сотни детей, в том числе и учащиеся нашей школы -  победители и призеры конкурсов, соревнований. По традиции для них приготовили яркое и увлекательное театрализованное представление – культработники пригласили их в «Сказочный лес новогодних чудес».

Глава Каневского района А В. Герасименко вместе с детьми загадал желание – для новогоднего настроения попросили снега. Пожелал, чтобы в их жизни чудеса случались не только в Новый год, а как можно чаще, чтобы сбывались мечты и осуществлялось задуманное и чтобы рядом всегда были родные, близкие, верные друзья!

А после водили хороводы вокруг зеленой красавицы, пели новогодние песни и зажигательно танцевали.